Нарушения менструального цикла: причины, диагностика и лечение

Различные сбои и отклонения в течении месячного цикла у женщин – проблема довольно распространённая.

В наше время практически невозможно найти даму, особенно после 40 лет, которую бы никогда не беспокоили вопросы, связанные с нарушениями месячных.

Принято считать, что в норме менструальный цикл здоровой женщины длится в среднем 26-36 дней и отличается регулярностью. Важно понимать, что любые отклонения от нормы не должны оставаться без внимания. Это повод обратиться в медицинский центр к опытному врачу-гинекологу, чтобы установить причину и назначить адекватное лечение. В противном случае отсутствие квалифицированной помощи может обернуться очень серьёзными последствиями для женского здоровья – от бесплодия до полной потери трудоспособности.

Причины нарушения

Нарушениями менструального цикла считаются любые изменения, приводящие к отклонению от нормы. Часто женщины жалуются на задержки месячных, или слишком ранние месячные. Нередко признаками нарушений являются обильные, или, наоборот, очень скудные ежемесячные выделения. Причин может быть очень много, и порой они могут быть связаны с очень серьёзными проблемами здоровья.

В регуляции этой важнейшей функции женщины задействован целый ряд сложнейших биохимических процессов, протекающих в организме. За неё отвечают деятельность коры головного мозга, подкорковых центров, а также задействованы следующие периферические органы эндокринной системы:

  • щитовидная железа;
  • надпочечники;
  • яичники.

Поэтому сбои во взаимодействии обозначенных органов и систем являются главными причинами любых отклонений менструального цикла от нормы.

Например, к изменениям со стороны коры головного мозга могут привести хронические психоэмоциональные стрессы. А среди причин отрицательного влияния со стороны гипофиза и гипоталамуса, являющимися подкорковыми центрами головного мозга, может быть наличие в них опухолевидных образований.

К различным нарушениям менструального цикла приводят и отклонения от нормы в деятельности периферических органов эндокринной системы. Среди них наиболее характерны:

  • генетические патологии яичников (поликистоз, гипоплазия);
  • гормональный дисбаланс (избыток одних гормонов - эстрогенов и дефицит других - прогестерона);
  • болезни матки и придатков.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ: celitel05.rucelitel05.ru