Желчнокаменная болезнь: симптомы и лечение

Если врач диагностирует желчнокаменную болезнь (ЖКБ), то это означает наличие у вас камней в желчном пузыре (холецистолитиаз) или желчных протоках (холедохолитиаз).

Согласно наблюдениям специалистов медицинских центров, данным недугом чаще страдает женский пол. А ожирение и пожилой возраст являются благоприятными факторами для развития заболевания.

Причины и симптомы заболевания

Практикующие врачи-хирурги в Дербенте среди основных причин, приводящих к образованию камней в желчном пузыре и желчных протоках, называют следующие:

  • наследственный фактор;
  • неправильное питание;
  • беременность;
  • нарушения обмена веществ;
  • отказ от еды;
  • злоупотребление спиртным;
  • гиподинамия;
  • болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • диабет;
  • неконтролируемый приём некоторых медикаментов;
  • инфекционные поражения жёлчевыводящих путей и двенадцатиперстной кишки;
  • цирроз.

Не всегда жёлчнокаменная болезнь сопровождается какими-то внешними признаками, она может развиваться и без какой-то особенной симптоматики. Но чаще всего конкременты в жёлчном пузыре проявляются внезапной сильной болью, особенно после приёма жирной пищи. При этом возникает резкая боль в области подреберья с правой стороны, слабость, холодный пот, тошнота и рвота, нередко сопровождаемые повышением температуры и появлением зуда и желтизны кожных покровов.

Диагностика болезни

Золотым стандартом в диагностировании холецистолитиаза и холедохолитиаза в наши дни считается ультразвуковое исследование. УЗ диагностика позволяет со 100%-ной вероятностью обнаружить конкременты в жёлчном пузыре. Также существуют и другие способы, к примеру, магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография. Но они имеют ряд недостатков в применении для диагностики жёлчнокаменной болезни (дороговизна, радиация и др.), поэтому применяются в этих целях редко.

В качестве первой помощи, если вы почувствовали внезапный приступ боли в правом подреберье или подложечной области, следует принять таблетку Но-шпы, Дюспаталина или любого другого спазмолитика. Затем необходимо вызвать скорую помощь или обратиться самостоятельно к хирургу. Рекомендуется в этот же день выполнить УЗИ органов брюшной полости, включая печень, жёлчный пузырь, поджелудочную железу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и откладывать обследование "на потом ". Это грозит развитием таких опасных осложнений, как:

  • воспаление жёлчного пузыря, требующее экстренной операции;
  • продвижение камней дальше по жёлчным путям;
  • развитием панкреатита и т. д.

Профилактика и лечение желчнокаменной болезни
Наиболее эффективным и радикальным способом избавления от камней в жёлчном пузыре является оперативное удаление этого больного органа вместе с находящимися в нём камнями. Врач-хирург в Дербенте обычно проводит в таких случаях лапароскопическую холецистэктомию. Это миниинвазивная операция, которая проводится с применением специального оборудования и инструментов. Операция выполняется без больших разрезов, как обычно, а с помощью 3-х, 4-х проколов размером до 1 см.

Многие задаются вопросом: а нельзя удалить камни, сохранив при этом желчный пузырь? Это не оправдано по нескольким причинам. Во первых, камни образуются вследствие хронического воспаления стенок жёлчного пузыря, т. е. нарушения его функции, поэтому через некоторое время они могут возникнуть вновь. Во вторых, анатомические особенности жёлчного пузыря таковы, что если его разрезать для удаления камней, то стенка этого органа не заживёт. Желчь при этом будет истекать в живот, а это очень опасно для жизни больного. В третьих, удаление желчного пузыря не вызывает проблем в дальнейшем, если правильно питаться.

Конечно существуют препараты для растворения желчных камней. Но эффективность их очень слабая и зависит от размера, состава камней и длительности приёма (иногда назначают до 6 -12 месяцев). Длительное употребление лекарств может вызывать побочные действия. Кроме того, возможны осложнения в виде попадания камней в жёлчные протоки и заболевания поджелудочной железы.
Основным способом профилактики жёлчнокаменной болезни являются мероприятия, способствующие недопущению излишнего веса, ожирения. Для этого рекомендуется сбалансированное питание и активный, здоровый образ жизни, дозированные физические нагрузки, а также периодическое посещение докторов для проверки состояния здоровья.

Agabekov Ali

Агабеков Али Закидинович, врач-хирург, специалист ультразвуковой диагностики. 

Работает в поликлинике медицинского центра "Целитель" в Дербенте по адресу: пр. Агасиева, д. 29а.

График работы: пн, ср, пт – с 8.00 до 15.00.

Телефон для справок и записи на приём к врачу-хирургу в Дербенте: +7 (938)203-2-203.