Если болят суставы

Артроз суставов, называемый также деформирующим артрозом или остеоартрозом, представляет собой прогрессирующие дегенеративно-дистрофические изменения не воспалительного характера, происходящие в местах сочленения конечностей.

Согласно статистике, на сегодняшний день данным недугом страдают около 15% мирового населения, и количество таких больных с каждым годом только возрастает.
По наблюдениям практикующих ортопедов-травматологов, болезнь, как правило, начинает чаще всего развиваться по достижении 40-летнего возраста, а уже после 60-ти встречается практически у всех. Более того, в последнее время замечается тенденция по омоложению болезни, и уже не является редкостью артроз среди молодых пациентов.

Причины болезни

Среди наиболее частых причин заболевания специалисты медицинских центров называют следующие:

  • нарушения обмена веществ;
  • высокая физическая нагрузка и травмы;
  • различные виды артритов;
  • генетическая предрасположенность.

Кроме того, артроз суставов может начать развиваться из-за имеющихся заболеваний позвоночника и других патологий опорно-двигательного аппарата. Развитию артроза способствуют нарушения обмена веществ, происходящие в суставном хряще, что ведёт к развитию в нём процессов преждевременного изнашивания.
Хрящ изменяет свою структуру, истончается, а его поверхность становится шероховатой. Синовиальная оболочка также подвергается дистрофическим изменениям, что приводит к изменению состава внутрисуставной жидкости. Как следствие, суставные окончания травмируются в процессе движения, образуя на поверхности костные выступы - остеофиты.
Далее патологические изменения распространяются на связочный аппарат сустава, вовлекая в патологический процесс соответствующие сухожилия и мышечную систему. Поражение сустава артрозом нарушает статику всей конечности, а со временем приводит к поражению смежных суставов как на одноименной и противоположной конечности.

Симптомы заболевания

Среди основных клинических признаков артроза можно назвать следующие:

  • постоянная боль в суставе, которая становится сильнее при нагрузке;
  • утренняя скованность;
  • припухлость и покраснение в зоне поражения;
  • наличие характерного хруста;
  • ограничение подвижности в суставе.

Если не начать своевременного лечения, то дальнейшее развитие артроза может привести к полной неподвижности сустава.

Диагностика и лечение артроза

Обследование больного с подозрением на артроз включает в себя проведение комплексной диагностики, которая включает в себя такие методы исследования, как УЗИ, рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Какие именно виды исследований необходимы в каждом конкретном случае решает лечащий врач.
Врач ортопед-травматолог в Дербенте проводит лечение артроза суставов в зависимости от вида заболевания, стадии болезни и особенностей патологического процесса. При своевременно начатом лечении заболевания вполне вероятно полное излечение. Терапия артроза включает в себя комплекс мероприятий, в ходе который осуществляется как общее воздействие на весь организм больного, так и местное – конкретно на больной сустав.

Наш медицинский центр "Целитель" имеет и применяет всё, что необходимо для эффективного лечения артроза в Дербенте, в том числе:

  • современные медикаментозные препараты общего и местного воздействия;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • методы ударно-волновой терапии;
  • иглотерапия;
  • лечебно-оздоровительный массаж;
  • ортопедические стельки, изготовленные на заказ.

Guseykhanov Nariman Sharafutdinovich

Гусейханов Нариман Шарафудинович, врач ортопед-травматолог. 

Работает в медицинском центре "Целитель" в Дербенте по адресу: пр. Агасиева, д. 29а.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 9.00 до 14.00.

Телефон для справок и записи на приём к врачу ортопеду-травматологу в Дербенте: +7 (938)203-2-203.