Беременность при миоме матки

Врачам ультразвуковой диагностики часто приходится наблюдать у беременных пациенток наличие миомы матки. Иногда об этом женщина даже не догадывается, а нередко пациентки в положении сами просят обратить внимание на миому, так как беспокоятся о её росте и влиянии на беременность.

Статистические исследования отмечают рост в последнее время миоматозных узлов у беременных женщин. Специалисты объясняют это тем, что в последние годы увеличился возрастной порог рожениц, всё чаще рожают женщины после 30 лет. Т. е. в тот период, когда начинают возникать различные гормональные нарушения в организме. Вероятно, сказываются и возможности современной медицины, техническое оснащение которой позволяет производить диагностику различных патологий на ранних стадиях.

Возможные последствия

Миомы особенно опасны на ранних сроках течения беременности. Так, в первом триместре контакт миомы с плацентой может привести к осложнениям в виде нарушения кровообращения в матке. А это в свою очередь может закончиться выкидышем. Во втором и третьем триместрах растущие миомы оставляют в матке всё меньше места для развивающегося плода. Если миоматозные узлы большие, то значительно возрастает вероятность преждевременных родов или рождения младенца с отклонениями в развитии.

Но хочется успокоить будущих мамочек, что сама по себе миома не служит достаточным основанием для того, чтобы прерывать беременность. Врачи медицинских центров могут привести множество примеров из практики, когда беременность даже с наличием миоматозных образований протекала совершенно нормально и без каких-либо последствий для малыша и матери, особенно при небольших размерах узлов. Единственно условие для таких пациенток – быть под более внимательным наблюдением своего гинеколога.

Диагностика

Метод ультразвуковой диагностики на сегодня считается одним из самых информативных методов выявления миоматозных узлов при беременности. Лучше всего УЗИ матки в этих целях проводить на ранних сроках беременности. На основании данных УЗ-диагностики и результатов других назначенных исследований доктор должен дать компетентный ответ на вопрос- стоит ли прерывать беременность при наличии миомы? Обычно бывает достаточно провести комплекс назначенных лечащим врачом процедур по прекращению её дальнейшего роста.

Магомедова София Нуруллаховна, врач -акушер, гинеколог.

Работает в поликлинике "Целитель" по ул. Агасиева, д. 29 а

График работы: Пн-Пт. 14:30-18:00

Сб. 11:00-14:00

Телефон для справок: +7 (938) 203-2 203.