Hallux valgus: что это такое?

Hallux Valgus – от латинских слов: hallux, означающего – палец, и valgus – отклонение.

Данным медицинским термином обозначается ортопедическое заболевание, связанное с патологической деформацией первого пальца стопы, в ходе которого он отклоняется в наружную сторону.

Причины заболевания

Вальгусная деформация чаще всего возникает, как следствие поперечного плоскостопия. Но в числе факторов, предрасполагающих к развитию болезни, можно назвать такие, как:

  • слабость связочного аппарата;
  • ношение неудобной, тесной обуви;
  • врождённые отклонения в формировании стопы;
  • нарушения неврологического характера;

Длительная деформация сустава может привести к прогрессированию артрозоартрита.

Носите правильную обувь

По мнению некоторых компетентных источников ношение неудобной обуви является главным обстоятельством, вызывающим патологическое искривление пальца стопы. Больше всего такое заболевание встречается у представительниц прекрасного пола. И прежде всего из-за любви к узкой обуви, да ещё желательно на высоком каблуке. В сочетании со слабо развитыми женскими связками такая обувь с большой долей вероятности рано или поздно приводит к изменениям в суставах стопы.

Специалистами-ортопедами выделены следующие основные характеристики обуви, которые негативно влияют на формирование стопы:

  • высота каблука. Установлено, что если каблук превышает 7, 6 см, то значительно возрастает нагрузка на переднюю часть стопы. В результате существенно возрастает риск развития плоскостопия с дальнейшими нежелательными последствиями;
  • носок узкой формы. Такая форма обуви не обеспечивает комфортное положение пальцев ног, приводя при длительном ношении к возникновению деформации в щиколотках;
  • обувь меньшего размера. Если обувь короткая по размеру, то длительное, неестественное положение пальцев ног, как правило, приводит к развитию бурсита большого пальца.

Берегите своё здоровье – носите только правильную, удобную обувь, особенно в повседневной жизни!

Guseykhanov Nariman Sharafutdinovich

Гусейханов Нариман Шарафутдинович, врач-ортопед, травматолог

Работает в поликлинике сети медицинских центров "Целитель" в гор. Дербенте по пр. Агасиева, 29а.

График работы: Пн-Пт.  8.30 до 14.00.

Телефон для справок и записи на приём: +7 (938)203-2-203.