Рефлексотерапия в борьбе с курением

Сегодня вряд ли найдётся кто-либо, кто не знает о вреде табакокурения. Табачный дым действует в качестве медленного яда, ежедневно отравляя организм человека.

Прежде всего страдает иммунная система, вынужденная бороться с вредным воздействием. В итоге иммунитет курильщика слабеет и перестаёт обеспечивать должную защиту его здоровья. Отсутствие стойкой иммунной защиты находится в прямой зависимости с возрастающим риском болезней лёгких, сердечно-сосудистой системы и возникновения раковых заболеваний у курящего человека.

Почему сложно самостоятельно бросить курить?

Если вы думаете, что, бросив курить, невозможно поправить уже нанесённый здоровью ущерб, то глубоко ошибаетесь. В настоящее время учёные доказали, что организм человека, бросившего эту вредную привычку, способен включать механизмы самоочищения даже через несколько минут после выкуренной сигареты. А по прошествии примерно 8 часов лёгкие полностью очищаются от табачного дыма, нормализуется давление, пульс и даже кислородный уровень в крови.

Привыкшему к табаку человеку достаточно сложно самостоятельно бросить курить. Ему кажется, что он теряет что-то очень важное и глубоко личное. Отсюда и возникающая нервозность и раздражительность. Но попробуйте не придавать этому событию искусственно завышенный вами же статус важности, считайте отказ от курения какой-то увлекательной игрой, и ваша раздражительность уменьшится, а мысли о сигарете будут возникать реже.
В первые два дня решившему бросить курить ещё удаётся более-менее бороться с желанием закурить благодаря психологическому настрою. На третий день уже все мысли крутятся вокруг сигарет, предлагая тысячи причин, чтобы закурить. Это самый тяжёлый день для бросающего курить.

Дело в том, что у курильщиков, особенно заядлых, потребность в никотине, который содержится в табачном дыме, стала уже физиологической и психологической потребностью. Поэтому при малейшей стрессовой ситуации, небольших жизненных проблемах или в присутствии курящих рука тянется к сигарете. И даже зная, что при этом все ваши старания бросить курить пойдут насмарку, они всегда найдут для себя доводы закурить.
Большинству бросающих курить необходима дополнительная помощь в этом вопросе, которую может оказать врач. Совместно с врачом вы можете решить вопрос о целесообразности замены на первое время сигареты чем-либо другим. Доктор даст рекомендации по режиму питания, приёму успокоительных средств и при необходимости назначит лечение рефлексотерапией.

Что же такое рефлексотерапия?

Метод рефлексотерапии основан на применении иглоукалывания или акупунктурного воздействия и представляет из себя традиционный метод китайской медицины. Суть данной методики заключается в воздействии на определённые активные точки, которые имеются на теле человека и связаны с соответствующими органами и структурами организма. Этот метод позволяет эффективно излечивать болезни, снимать болезненный синдром, достигать мышечного расслабления и пр.

По мнению специалистов с помощью рефлексотерапии удаётся излечить болезненную тягу к никотину более чем у 10% курящих со стажем, избавляя их от психологической и физиологической зависимости от сигарет. Использование данного позволит "завязать" с сигаретой тем, кто не может сделать это самостоятельно. Конечно важнейшую роль в этом вопросе играет и желание самого курильщика бросить пагубную привычку. Без желания пациента одним лишь иглоукалыванием очень проблематично достичь нужного результата.

Специалист в области рефлексотерапии проводит процедуры в условиях медицинской клиники, соблюдая все требования по асептик и антисептике. Для этого современные врачи-рефлексотерапевты пользуются одноразовыми иглами. Количество процедур для каждого пациента врачом определяется индивидуально и может достигать от 2 до 10-15 сеансов. Процедуры проходят практически безболезненно, пациент может лишь почувствовать лёгкое покалывание или жжение в месте иглоукалывания.

В ходе сеанса рефлексотерапии достигаются следующие положительные результаты:

  • снимается никотиновая зависимость;
  • носоглотка очищается от токсических составляющих табачного дыма;
  • улучшается кровообращение;
  • снимаются мышечные спазмы;
  • нормализуется деятельность почек, лёгких, печени.

Противопоказаниями к проведению иглотерапии являются: наличие острых инфекционно-вирусных болезней, инфаркты и инсульты в острой форме, онкологические заболевания.
В заключение хочется напомнить курящим, что курение опасно не только для вас, но и для вашего окружения (родных, близких), которые автоматически становятся пассивными курильщиками. Если вам не удаётся самостоятельно бросить курить, то иглоукалывание сегодня - один из самых популярных и эффективных методов.

Программа «Антитабак» проводится на ушной раковине с использованием дополнительных точек на теле. Существуют и другие способы против курения, нужно лишь подобрать ваш индивидуальный вариант. В этом вам также поможет врач-рефлексотерапевт. Знайте, что бросить курить может каждый, достаточно лишь иметь хорошую мотивацию.

Gasanova Anara

Гасанова Анара Абдулгамидовна, врач-невролог, рефлексотерапевт 

Ведет прием по адресу: пр. Агасиева, 29а.

График работы: Пн-Сб. 14:30 -18:00.

Телефон для справок: +7 (938) 203-22-03.