Диагностика и лечение гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь проявляется стойким повышением артериального давления в результате возникших патологий сердечно-сосудистой системы, работой центральной нервной системы и почечного механизма.

 Гипертоническая болезнь проявляется стойким повышением артериального давления в результате возникших патологий сердечно-сосудистой системы, работой центральной нервной системы и почечного механизма.
В случае непринятия должных медицинских мер заболевание может привести к самым серьёзным осложнениям в виде атеросклероза сосудов, почечной недостаточности, инфаркта и инсульта, нередко приводящих к летальным исходам.
Своевременно продиагностировать и получить компетентное лечение можно в нашем медицинском центре "Целитель".

Причины и признаки гипертонии

Развитию гипертонической болезни способствуют частые стрессы, физическое и интеллектуальное перенапряжение, злоупотребление солью. Также с большой степенью вероятности болезнь связана с наследственностью, заболеваниям почечной системы, щитовидной железы, сахарным диабетом, ожирением. Факторами, способствующими возникновению гипертонии, являются также малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь, неправильное питание и плохая экология.

Распознать начало заболевания специалист может по следующим признакам:

  • головокружение и слабость;
  • головные боли, тяжесть в области затылка;
  • шум в ушах;
  • учащённое сердцебиение;
  • быстрая утомляемость;

В дальнейшем возникают одышка при физической нагрузке, повышенная потливость, припухлость конечностей, боли в сердце.

Диагностирование заболевания

При появлении указанных выше симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, который для точного диагностирования и назначению лечения может прибегнуть к дополнительным нижеперечисленным методам диагностики:

  • измерение артериального давления в различных положениях и с интервалами времени;
  • различные виды анализов крови;
  • анализ мочи;
  • электро и эхокардиография;
  • офтальмоскопия;
  • ультразвуковое исследование сердца и почек;

Кроме того, в случае необходимости, проводятся также урография, аортография, компьютерная томография почек и надпочечников, суточное мониторирование АД и другие виды исследований.

Лечение

Как показывает практика, достичь полного избавления от гипертонической болезни на сегодняшний день не удаётся. Но вполне возможно добиться существенных результатов в снижении артериального давления и уменьшение риска возникновения возможных осложнений. Для этого от пациента требуется полностью выполнять все назначения и предписания лечащего врача, касающиеся не только приёма соответствующих медикаментозных препаратов, но и изменения образа жизни, питания, отказ от вредных привычек и т. д.
Гипертоническая болезнь - лечение в нашей клинике "Целитель" есть всё, что необходимо для своевременного, качественного диагностирования и лечения гипертонического заболевания.

 Tagirova Saida Khayrudinovna Врач-терапевт - Тагирова Саида Хейрудиновна

  Я работаю врачом функциональной диагностики в поликлинике   «Целитель» в Дербенте на Агасиева 29а и провожу следующие   исследования:

  Область научных и практических интересов:

    ЭКГ;

    Холтеровское мониторирование;

    СМАД;

    спирография;

    диагностика и лечение больных терапевтического профиля.

  График работы: ежедневно с 8:00 до 14:30