Артериовенозные мальформации головного мозга (AВM) представляют собой необычные очаговые скопления расширенных артерий и вен в паренхиме головного мозга, у которых отсутствие нормальной сосудистой структуры и капиллярного русла приводит к прямым соединениям между артериями и венами.

Согласно статистическим данным, распространенность болезни составляет 10-18 на 100 000 человек, а уровень заболеваемости составляет 1,1-1,4 на 100 000 человеко-лет. При том, что причина заболевания по сей день полностью не изучена.

Особенности заболевания

Артериовенозные мальформации долгое время считались врожденными аномалиями, которые развиваются во время пренатального периода. Однако современная медицина полагает, что некоторые АВМ считаются приобретенными поражениями.

Распространенные проявления болезни включают:

  1. Внутричерепное кровоизлияние (58%).
  2. Эпилептические припадки (34%), которые обычно возникают у молодых людей.

АВМы редко протекают с прогрессирующим неврологическим дефицитом, вызванным артериальной гипертензией или венозной гипертензией. Большое количество АВМ обнаруживается случайно, возможно, из-за их недавно возросшей распространенности и достижений в методах визуализации.

Симптоматика и лечение

Среди основных признаков патологии опытные неврологи отмечают:

  • упорные головные боли;
  • эпилептические припадки;
  • кровотечение интракраниальных сосудов головного мозга.

При ведении пациента с АВМ врачи должны выбирать между консервативными и интервенционными методами лечения с тщательным учетом баланса между естественным течением патологии и риском, связанным с методами интервенционного лечения.

Урдуханова Гамида Магомедовна, врач-невролог, рефлексотерапевт медицинской клиники "Целитель" в Дербенте, специалист первой категории.

Телефон для справок и записи на приём: 8-938-203-22-03.