Вагинальный кандидоз, или кандидозный вагинит, который в народе называют молочницей – это грибковое, инфекционное заболевание.

Развивается оно при поражении слизистой поверхности влагалища дрожжеподобными грибами Candida. Данный вид грибов представляет собой условно-патогенный микроорганизм, который великолепно приспособлен жить и развиваться независимо от присутствия кислорода.

Однако, в последнее время наблюдается распространение новых видов грибковых микроорганизмов. Основной причиной такого явления считается бесконтрольное самолечение молочницы, следствием которого стал рост устойчивости грибов к медикаментам и широкое распространение патологии. Как отмечают исследователи, у около половины женщин детородного возраста хотя бы однажды был диагностирован кандидозный вагинит.

Причины заболевания

Как показывает практика, у женщин в периоде постменопаузы вагинальный кандидоз встречается очень редко. Исключение составляют пациентки, которые применяли гормональную терапию. Основные факторы, которые могут стать причиной развития болезни, это:

  1. Механические. Это, к примеру, травмирование влагалища в результате полового контакта, неправильно применения внутриматочных противозачаточных средств, бельё из синтетики и т. д.
  2. Физиологические (вынашивание беременности, менструальный цикл).
  3. Эндокринные заболевания: гипотиреоз, сахарный диабет.
  4. Слабая иммунная система.
  5. Ятрогенные. Возникают, как результат воздействия на организм медикаментозных антибиотических, гормональных препаратов, лучевой и химиотерапии, длительного применения препаратов оральной контрацепции.
  6. Прочие предрасполагающие факторы (хронические заболевания, недостаток витаминов, аллергия и др.).

Симптомы болезни

Женщина может заподозрить развитие молочницы по таким признакам, как:

  • чувство жжения и зуда в области влагалища, который становится более выраженным ночью, во время месячных, при половом контакте;
  • выделения неприятного запаха творожистой консистенции из влагалища;
  • расстройства мочеиспускания;
  • болезненные ощущения при сексуальном контакте.

 
Как правило, перед началом менструального цикла симптомы заболевания проявляются глубже, как и в состоянии беременности, что объясняется снижением иммунитета в этот период.

Классификация патологии

Если говорить о видах молочницы, то для женщин характерны следующие:

  1. вагинит (воспалительный процесс во влагалища);
  2. вульвовагинит (воспаление влагалища и вульвы);
  3. цервицит (воспалительные явления в шейке матки).

В случае, если обострение заболевания произошло до 3 раз в год, говорят об острой форме. Хроническая форма болезни возникает при 4 и более обострений за год. Чаще всего встречаются больные с острой формой вагинального кандидоза, развившегося на фоне снижения иммунитета. женщин.

Также существует классификация по типу болезни на:

  • неосложнённый (менее 4 раз в год);
  • осложнённый (4 и более раза в год).

В первом случае наблюдаются умеренные проявления патологии. При осложнённой форме можно заметить выраженные внешние признаки развившейся болезни: отёчность, краснота, образование язвочек и трещин в зоне грибкового поражения. Часто возникновению осложнённого течения заболевания предшествует наличие у больного сахарного диабета, ВИЧ-болезни, длительное лечение гормональными и цистостатическими препаратами.

Шамиева Самра Асимовна, врач-гинеколог, кольпоскопист медицинской клиники "Целитель" в Дербенте.