Кольпоскопия: что это такое в гинекологии?

Кольпоскопия – это очень информативный, доступный и относительно недорогой метод современного исследования патологий шейки матки и влагалища.

Без этой процедуры на сегодняшний день тяжело представить качественное диагностирование женщин с некоторыми гинекологическими заболеваниями. Процедура проводится с использованием специального прибора – кольпоскопа. Он представляет собой бинокулярный микроскоп, оснащенный подсветкой.

Как подготовиться к исследованию?

Диагностический осмотр шейки матки позволяет выявить развитие злокачествественных новообразований на самых ранних стадиях, а также определить их локализацию до появления каких-либо патологических признаков. Кольпоскопия в гинекологии является неинвазивным и абсолютно безопасным методом исследования, который не имеет противопоказаний.

Правила подготовки к кольпоскопии очень просты:

  • за двое суток до процедуры нельзя проводить спринцевание;
  • во время полового акта использовать барьерную контрацепцию;
  • за несколько дней не использовать вагинальные таблетки, свечи и другие местные медикаменты.

Как и где можно пройти?

Проводится кольпоскопия вне менструации на 7-10 день цикла. Это объясняется тем, что в данный период слизь в цервикальном канале прозрачная и не провоцирует никаких затруднений при проведении обследования. Процедура абсолютно безболезненная и не занимает много времени.

Дорогие женщины! В медицинском центре "Целитель "в Дербенте на Агасиева, 29а вы сможете пройти расширенную кольпоскопию каждый день без очередей. Проводят данную процедуру высококвалифицированные гинекологи нашей клиники.

Запись на кольпоскопию и вся необходимая информация по телефону регистратуры: 8-938-203-22-03.

Хадижева Аида Зейналиевна, врач-гинеколог в Дербенте.