Сколиоз позвоночника у детей

Когда позвоночник у ребёнка искривляется в сторону от центральной оси, врачи ставят диагноз – сколиоз. Очень важно показать ребёнка специалисту как можно раньше.

Это позволит раньше и эффективнее провести лечение. В противном случае дальнейшее прогрессирование патологии может лишь ухудшить состояние, вплоть до скручивания позвоночника. В процессе диагностирования детский врач-ортопед проводит предварительно внешний осмотр ребёнка, в случае необходимости назначаются дополнительные виды исследования, например, рентгенография.

Особенности заболевания

Опытный ортопед уже в начальной стадии патологии сразу приступит к лечению сколиоза у детей. Потому что задержка с лечением в дальнейшем грозит деформацией всего позвоночника в целом, а не только какого-то отдельно взятого его отдела. В результате прогрессирования болезни страдает весь организм ребёнка, деформируются его грудная клетка, таз, да и многие другие органы.

Наиболее опасными у детей считаются периоды его активного роста. Это возраст от 4 до 6 лет, а также от 10 до 14. Особого внимания со стороны взрослых требует период полового созревания детей, когда их позвоночник в большей степени подвержен деформации. Хотелось бы пояснить для родителей, что сколиоз не надо путать с простым нарушением осанки. Это не одно и то же. Сколиоз у детей – это достаточно серьёзная патология, которая требует внимательного к себе отношения и от родителей, и от лечащего врача. В то время, как дефекты осанки можно исправить специальным комплексом физических упражнений.

Причины и симптомы болезни

Обычно сколиоз развивается уже с детского или юношеского возраста. Причём истинную причину возникновения самого распространённого типа – идиопатического выяснить пока не удалось. Тем не менее идиопатический сколиоз среди детей диагностируется в 80% случаев от всех видов этого заболевания. Из своего опыта работы, в том числе в поликлинике "Целитель" в Дербенте, могу добавить, что сколиозу больше подвержены девочки, чем мальчики.

Если говорить о признаках болезни, то родителям прежде всего следует обратить внимание на:

  • расстояние между талией и рукой;
  • несимметричное расположение лопаток;
  • заметное искривление позвоночника при наклоне вперёд.

Подробнее читайте на официальном сайте: https://celitel05.ru/