Нарушения менструального цикла женщины

Основным критерием оценки правильного функционирования репродуктивной системы женщины является её менструальный цикл.

По нему в первую очередь можно судить о готовности представительниц слабого пола начать зачатие и вынашивание ребёнка. Нормальным считается месячный цикл, длящийся от 26 до 36 дней, но иногда возможны некоторые отклонения в ту или другую сторону. Специалисты считают, так называемым, "золотым стандартом" цикл, длящийся 28 дней. Но когда у такого сложного механизма, каким является менструальный цикл, возникают сбои, то необходимо обратиться к специалисту-гинекологу, чтобы найти причину данных нарушений.

Причины нарушений менструального цикла

Если у женщины репродуктивного возраста происходит задержка менструации свыше 10 дней либо происходит систематическое сокращение цикла на 5-7 дней, то вероятнее всего – это признаки наступившей беременности. Также не считаются нарушениями, когда в период овуляции (за пару недель до менструации) наблюдаются незначительные кровянистые выделения. А некоторые женщины могут иметь слишком длинный месячный цикл, как норму из-за генетической предрасположенности, что также нельзя отнести к нарушениям.

Дело в том, что за регуляцию месячных отвечают многие органы и системы организма, в числе которых

  • головной мозг;
  • подкорковые центры (гипофиз, гипоталамус);
  • щитовидная железа;
  • яичники;
  • надпочечники.

Поэтому прежде всего причину нарушений менструального цикла нужно искать в функциональных отклонениях этих органов.

К нарушениям, связанным с работой коры головного мозга, можно отнести, к примеру, хронические стрессы. Такие психоэмоциональные расстройства могут быть вызваны постоянными недосыпаниями, сменой часовых поясов. Также опухолевые новообразования в головном мозге могут вызвать нарушения со стороны гипофиза и гипоталамуса и привести к сбоям менструального цикла.

Кроме того, существуют вирусные нейроинфекции, приводящие к нарушениям в деятельности органов эндокринной системы, ответственных за выработку гормонов, и тканей-мишеней, которые должны эти гормоны воспринимать. Итогом вирусной нейроинфекции может стать сбой цикла.

Ещё среди причин, способствующих развитию нарушений месячного цикла, можно назвать:

  • наследственные патологии яичников (поликистоз, гипоплазия);
  • функциональные дефекты;
  • воспалительные болезни матки и придатков.

Что такое альгодисменорея?

Подробнее читайте на официальном сайте: https://celitel05.ru/