Железодефицитная анемия у детей

Недостаток железа в организме, или железодефицитная анемия (ЖДА) возникает из-за снижения уровня гемоглобина в крови.

Данная патология достаточно часто встречается у детей и взрослых пациентов. Железо играет очень важную роль в различных биологических процессах живого организма и является компонентом его различных белковых составляющих. Гемоглобин – гем (железо) плюс глобин (белок) является одним из таких железосодержащих белков, играющих важнейшую роль в обмене веществ.

Ещё будучи в утробе матери, плод начинает получать необходимую для своего полноценного развития порцию железа от материнского организма. После появления на свет ребёнок продолжает получать железо уже в процессе кормления. Из всего количества поступающего в организм железа в норме усваивается лишь около 10%. Их мясных продуктов железо всасывается организмом лучше, чем из пищи растительного происхождения.

Причины железодефицитной анемии у детей

Как практикующий врач-гематолог могу сказать, что причины железодефицита в детском возрасте могут быть самыми различными. Зачастую это может быть связано с какими-то заболеваниями, воспалительными явлениями в пищеварительном тракте у ребёнка, из-за чего нарушается процесс нормального всасывания железа из поступающей пищи. Соответственно, при недостаточном поступлении в организм малыша железа, у него с первых же лет жизни начинает развиваться анемия.

В первые полгода после рождения у новорожденного недостаток железа компенсируется за счёт запасов, полученных от организма матери. Далее основным источником поступления железа становится принимаемая младенцем пища. Поэтому неправильное вскармливание ребёнка в младенческом возрасте также является одной из частых причин недостаточного содержания железа не только у детей младшего, но и более старшего возраста.

Симптомы и лечение заболевания

Клинические симптомы ЖДА обычно развиваются в течение довольно длительного времени. Опытные врачи медицинских клиник могут диагностировать железодефицитную анемию у детей по следующим признакам:

  • бледность кожных покровов;
  • ухудшение аппетита;
  • нарушение сна;
  • снижение эмоционального тонуса.

Такой ребёнок становится малоподвижным, меняется его поведение, начинают проявляться негативные реакции.

Дети старшего возраста жалуются на:

  • усталость;
  • утомляемость;
  • головную боль;
  • головокружение.

Они становятся раздражительными, у школьников снижается внимание, понижается успеваемость.

Лечение железодефицитной анемии, как правило, проводится в амбулаторных условиях. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мер специалисты рекомендуют побольше находиться с малышом на свежем воздухе, не забывать о водных процедурах, делать массаж, гимнастику и обязательно обеспечить ему полноценное, сбалансированное питание.

Зейналова Аида Вагифовна, врач-гематолог.