Что такое панические атаки?

Паническая атака (ПА) представляет собой невротическое расстройство, которое выражается в неконтролируемых и беспричинных, внезапных приступах паники, необоснованного страха и тревоги.

Обычно такое состояние сочетается с различными вегетативными (соматическими) признаками. В результате у такого больного учащается сердцебиение, может возникнуть головокружение, нередко ПА заканчивается падением в обморок или истерикой. Приступы панической атаки чаще всего преследуют жителей больших мегаполисов, а средний возраст таких больных, как правило, составляет от 20 до 30 лет.

Что со мной?

Представьте себе воздушный шар, который надувают. Он становится всё больше, всё шире, вот уже не остаётся места для воздуха, и он с грохотом лопается. Образно говоря, то же самое происходит с человеком, впервые испытавшем на себе паническую атаку. Психотерапевты считают, что, в конечном счете, приступы панической атаки не несут в себе реальной угрозы физического или психического здоровья пациента.

Мифом являются также слухи о том, что приступы паники могут привести к осложненным последствиям, сумасшествию и утраты контроля над собой. В то же время надо уяснить для себя, что подобные приступы – это результат накопившегося эмоционального напряжения, которое может в итоге выплеснуться и проявить себя безо всякого заметного повода.

Подробнее читайте на официальном сайте https://celitel05.ru/