Что такое эндометриоз: причины, симптомы и диагностика?

Одним из коварных заболеваний, которые поражают половую систему женщин, особенно в молодом возрасте, является эндометриоз.

При этом клетки эндометрия, выстилающего внутреннюю полость матки, начинают самопроизвольно разрастаться, выходят за границы основного слоя, приводя к утолщению стенок матки. Поражения эндометриальной ткани, как правило, проявляются кровотечением, раздражением и воспалительными явлениями, сопровождаясь дискомфортом и болезненными ощущениями. Но главная опасность эндометриоза для женщины в том, что он может стать причиной возникновения бесплодия и развития злокачественных процессов.

Причины и формы заболевания

Опытные гинекологи называют следующие основные причины эндометриоза:

  1. Внутренние факторы женского организма.
  2. Наследственные факторы.
  3. Метаплазия ткани, т. е. замещение нормальных клеток ткани на патологические.

Исходя из расположения очага заболевания, специалисты различают следующие формы болезни:

  1. Генитальная, когда патология локализована в наружных или внутренних половых органах. К наружным органам относятся влагалище, шейка матки, яичники, маточные трубы, ретроцервикальная область. Внутренние органы – это матка, интерстициальный участок маточных труб, перешеек матки.
  2. Эктсрагенитальная. При этом эндометриоз может быть локализован в других участках тела. Это могут быть лимфатические узлы, подкожная клетчатка передней брюшины и др.

Симптомы эндометриоза

Клинические проявления заболевания могут быть различными. Они нередко совпадают с признаками других болезней, могут быть причиной постоянного беспокойства женщины или проявляться не часто. Основной симптом эндометриоза – боль в брюшной области. К сожалению, нередко в нашей практике встречаются случаи, когда женщины не придают серьёзного значения болезненным ощущениям, возникающим в ходе менструаций, и начинают самостоятельно снимать болевой синдром с помощью различных обезболивающих средств.

Кроме того, многие больные жалуются на сильные боли в нижней части живота, которые появляются за несколько дней до менструального цикла, а по окончании месячных самостоятельно проходят. Часто на приёме у лечащего врача пациентки с эндометриозом также жалуются на боли во время интимной близости и дефекации.

Не стоит пренебрегать и такими характерными признаками интоксикации организма, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружения;
  • слабость, чрезмерная утомляемость.

Анализ крови в таких случаях покажет повышение СОЭ и концентрации лейкоцитов.

Врачи акушеры-гинекологи советуют обратить внимание и на периодичность месячного цикла, изменения в нём могут быть следствием развития болезни. К примеру, требуют внимания мажущие выделения до начала и после окончания менструаций, а сама продолжительность менструаций при этом увеличивается. Естественно, всё это происходит на фоне усиления болевых ощущений и ухудшения общего состояния здоровья.

При экстрагенитальной форме эндометриоза возможны нарушения мочеиспускания, проблемы с кишечником, отхаркивания кровью в период месячных. Очень часто у пациенток, обратившихся по поводу бесплодия, акушеры-гинекологи диагностируют эндометриоз, несвоевременное лечение которого и привело к проблемам с зачатием у женщин.

Поэтому очень важно обращать внимание на своё здоровье и при первых же признаках недомогания обращаться к врачу, что поможет без последствий избавиться от болезни.

5 способов предотвращения развития эндометриоза

Соблюдение следующих правил поможет предотвратить развитие патологии либо выявить его и принять нужные меры на ранней стадии заболевания:

  1. Регулярно, не менее одного раза в год, а лучше каждые полгода проходите гинекологический осмотр.
  2. Тщательно выполняйте все предписания и назначения лечащего врача, чтобы не дать болезни перейти в другие, более тяжкие формы.
  3. Избегайте половых контактов во время менструаций, что не даст шансов попаданию в матку сгустков крови с эндометриальными клетками.
  4. Здоровый образ жизни, физическая активность и сбалансированное, рациональное питание помогут держать организм в тонусе и уберечь от эндометриоза.
  5. Не увлекайтесь оральными контрацептивами и не принимайте средства гормональной контрацепции без предварительной консультации с врачом-гинекологом.

Диагностика болезни

Для того, чтобы объективно диагностировать заболевание, опытным специалистам-гинекологам медицинских клиник, как правило, достаточно проведения следующих основных диагностических процедур:

  • тщательный гинекологический осмотр;
  • трансвагинальное ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза;
  • гистероскопическое исследование;
  • анализ крови.

Хочется отметить, что в наших поликлиниках "Целитель" в Дагестане работает высококвалифицированный медицинский персонал, обученный новейшим технологиям, а также имеется хорошее современное оборудование, позволяющее провести точную диагностику и назначить качественное, компетентное лечение выявленной патологии.

Шамиева Самра Асимовна, врач акушер-гинеколог в Дербенте.

Работает в медицинском центре "Целитель" по адресу: пр. Агасиева, д. 29а.

График работы: пн-пт – с 9. 00 до 14.00.

Телефон для справок и записи на приём: +7 (938)203-2-203.